- детский сад № 516

г. Екатеринбург

Питание в ДОУ

Картинки по запросу гифки КАРТИНКИ повар гиф

Организация питания в детском саду.

Здоровье детей в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является актуальной проблемой и пред­метом первоочередной важности, так как этот фактор в значи­тельной степени определяет будущее страны, генофонд нации, являясь при этом, наряду с другими демографическими показа­телями, одним из важных показателей развития страны.

Значительное место отводится в нем питанию. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, спо­собствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекват­ной адаптации к окружающей среде.

Роль питания в современных условиях значительно повыша­ется в связи с влиянием на растущий организм таких социаль­ных факторов, как резкое ускорение темпов жизни; увеличение получаемой детьми познавательной информации в детских са­дах и дома, по телевидению, радио, кино; изменение условий воспитания в семье; вовлечение детей в занятия физкультурой и спортом.

Очень большое значение имеет правильная организация пита­ния детей в детском дошкольном учреждении. Наше учреждение работает 10,5 часов, и питание детей  обеспечивается детским садом, поэтому от то­го, как организовано питание, во многом зависит уровень физического и нервно-психического развития детей, а также по­казатели заболеваемости.

В ДОУ организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) и в соответствии с требованиями  СанПиН 2.4.1.3049-13 составлено 10-дневное меню (летне-осеннее, зимне-весеннее). Блюда готовятся по технологическим картам установленного образца.

На пищеблоке и в кладовых имеется все необходимое оборудование, заключены договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание всего оборудования и договоры на поставку продуктов со всеми прилагающими к ним документам.

Штат пищеблока укомплектован в соответствии со штатным расписанием: 1 заведующий складом по продуктам питания, 2 повара, 2 подсобных рабочих. В соответствии с программой производственного контроля все работники проходят медицинский осмотр и санитарно-гигиеническое обучение. Обеспеченность спецодеждой и моющими средствами — 100%.

Основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов — мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение их рациона тех или иных названных групп продуктов, равно как и избыточное потребление каких-либо из них, неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.

Мясо, рыба, яйца, молоко, кефир, творог, сыр являются источником высококачественных животных белков, способствующих повышению устойчивости детей к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Поэтому данные продукты следует постоянно включать в рацион питания дошкольников.

Молоко и молочные продукты — источник белка, один из основных поставщиков легкоусвояемого кальция, необходимого для образования костной ткани витамина В2 (рибофлавина).

В питании дошкольников необходимо широко применять овощи, фрукты в виде салатов, винегретов, овощных супов, пюре, запеканок и др.

В питание дошкольников надо включать хлеб (черный и белый), крупы, особенно гречневую и овсяную, макаронные изделия, обеспечивающие детей крахмалом, растительными волокнами, витаминами Е, В1, В2, РР, магнием и др. Рационы питания должны ежедневно содержать жиры в виде сливочного масла (30-40г) сметаны (5-10г), растительных масел (подсолнечного, кукурузного — (8-10г). Растительное масло следует использовать как приправу к салатам, винегретам и т.п.,
а сливочное — для приготовления бутербродов, заправки блюд. Для обжаривания продуктов лучше всего подходит топленое масло, а при его отсутствии — смесь сливочного маргарина и растительного масла.

Рекомендуемое распределение калорийности между приемами пищи в %

Завтрак (20-25%)

Второй завтрак (5%)

Обед (30-35%)

Полдник (10-15%)

В промежутке между завтраком и обедом рекомендуется дополнительный прием пищи – второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13

Картинки по запросу гифки КАРТИНКИ повар гиф

Дата последнего обновления страницы 19.09.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»